Улан-удэнцы рассказали, что с начала года подорожало больше всего Бурятстат вновь провел анализ рынка. Какие продукты стали ощутимы для кошелька, а что, наоборот, радует стабильностью?

Общество 18 апреля 2023, 20:41 3561

Яйца и хлеб выросли в цене с начала года, но лидером в сезонном подорожании стали овощи. К таким выводам пришли специалисты Бурятстата после очередного анализа рынка. 

Овощи подорожали почти на 15%. Некоторые позиции выросли незначительно, а другие наоборот. Например, ценники на лук и капусту стали на порядок выше, стоимость зелени увеличилась почти на четверть. В списке подорожавших также свёкла, картофель и морковь. По сравнению с ними куриные яйца и хлеб подорожали несильно. Также из продовольственных товаров наблюдают рост на баранину, на йогурт, шоколад и соленую рыбу.

Между тем подешевели апельсины, замороженные ягоды и огурцы. Полегчал ценник и на крупы, сахар, сливки, растворимый кофе. Что касается непродовольственных товаров и услуг, жители Бурятии наверняка заметили увеличение стоимости стройматериалов, товаров для садоводства и проезда в общественном транспорте.

Почувствовали ли рост цен горожане? Какие продукты стали заметно ощутимее для кошелька, а что, наоборот, пока радует стабильностью? С этим вопросом наша съемочная группа вышла в центр Улан-Удэ.

28 апреля