В Улан-Удэ усилят контроль за работой аттракционов Все парки должны начать полноценную работу 1 июня.

Общество 16 мая 2023, 17:16 3300
В Улан-Удэ усилят контроль за работой аттракционов
фото: администрация Улан-Удэ

В Улан-Удэ усилят контроль за работой аттракционов. Все парки должны проверить до 1 июня, когда они начнут полноценную работу, сообщили в администрации города.

- Все мы бываем с детьми, внуками в парках, и все горожане должны знать о том, что работающий аттракцион должен иметь регистрационный знак, он должен находится на видном месте. Главная ответственность лежит на эксплуатантах, то есть они должны выполнять все необходимые требования по эксплуатации аттракциона. Мы должны постоянно выходить и смотреть наличие документов, как идет эксплуатация, нет ли нарушений, - подчеркнула председатель комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова.

Так, специалисты Гостехнадзора осмотрели аттракционы в парке им. С.Н. Орешкова, Этнографическом музее, парках им. Д. Жанаева и «Юбилейный».

В «Грин парке» в «Юбилейном» и Этнографическом музее все аттракционы практически готовы к эксплуатации, имеют действующие акты технического освидетельствования, состоят на учете в Гостехнадзоре. К запуску также готовятся три батута в «Юбилейном».

- В «Диво Лион» в парке им. С.Н. Орешкова работает 14 аттракционов, остальные 10 готовят к работе - все они стоят у нас на учете и имеют действующие акты техосвидетельствования специализированной аккредитованной организацией. Три аттракциона не работают и не имеют регистрации ввиду их неисправности. В настоящее время проходит процедура регистрации аттракциона «Турецкий паровозик» в парке Орешкова, практически все необходимые документы для регистрации имеются на руках у эксплуатанта, осталось согласовать маршрут движения паровозика с Дирекцией по паркам, - сообщил начальник отдела республиканского Гостехнадзора Андрей Звягинцев. 

Контроль усилили после трагедии в Оренбурге 6 мая, где при обрушении карусели пострадали около 20 человек. У аттракционов должен быть регистрационный знак, свидетельство о госрегистрации, действующий акт техосвидетельствования, работники парка аттракционов должны вести соответствующие журналы учета и технического обслуживания.

28 апреля