В сквере Улан-Удэ высадили более 400 кустарников Эти посадки стали поистине уникальными для нашего города.

Общество 29 мая 2023, 17:13 2738

Более 400 кустарников и деревьев высадили в сквере Пограничников в Железнодорожном районе. И эти посадки стали поистине уникальными для нашего города.

Этот сквер открыли в 2015-м. Но в прошлом году из-за ремонта трубопровода пришлось всё вскрывать. Сейчас благоустройство восстанавливают. Заодно решили сразу озеленить территорию. Активное участие в посадке приняли местные ветераны.

Василий Коблинский, старший инструктор по работе с ветеранами пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия: Все это делается по увековечиванию памяти пограничников, которые отдали свою жизнь при защите рубежей отечества. Мы старшее поколение послевоенное должны, как говорится, продолжать те славные боевые традиции, которые они нам передали - передавать молодежи и чтобы горожане этого района могли прийти спокойно придти, посмотреть, отдохнуть.

В сквере высадили саженцы акации, рябины, ели, дёрена белого и яблонь. В общей сложности в сквере появилось около 400 зеленых насаждений. И для города они, можно сказать, стали первооткрывателями. Большую часть доращивали сами.

Сергей Гашев, заместитель мэра – председатель комитета городского хозяйства администрации г.Улан-Удэ: Это первые саженцы, которые у нас были реализованы из нашей площадки по доращиванию деревьев. В целом планируется посадить 3 тысячи готовых к посадке. Мы на это не тратим бюджетные деньги, не покупаем саженцы, а уже выращиваем сами.

С каждым годом объемы планируют увеличивать. Напомним, собственный питомник для саженцев появился в Улан-Удэ в прошлом году. Сейчас в нем выращивают более четырех тысяч различных кустарников и деревьев. Отдельную площадь занимает маточный сад для получения семян. С помощью питомника мэрия планирует не только озеленить Улан-Удэ, но и возможно в будущем - всю республику.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
26 апреля