Жителей Бурятии приглашают обсудить креативную экономику Форум будет проходить на нескольких площадках в течение двух дней.  

Общество 29 мая 2023, 18:15 2642

Дни открытых дверей, мастер-классы и лекции. Жителей Бурятии приглашают обсудить креативную экономику. Форум будет проходить на нескольких площадках в течение двух дней.  

Для начала все желающие смогут посетить новые творческие пространства. Это школа креативных индустрий на Пушкина 11, центр создания прототипов на Терешковой, 1 и центр современного искусства «Залуу» на Куйбышева,17. Экскурсии будут проходить с 9 до 12.

Анна Никитина, первый заместитель министра культуры Республики Бурятия: Вход абсолютно бесплатный. Там вас будут ждать работники, резиденты. Они будут готовы вам все рассказать и показать. После этого в час в Национальной библиотеке в конференц-зале начнется официальное открытие форума. Здесь будут выступать наши приглашенные спикеры, эксперты.

Гости из разных регионов представят свои кейсы - как творчество сделать индустрией, которая сможет повлиять на развитие города. Ну, а во второй день участники смогут сами порассуждать на эту тему уже в ходе стратегической сессии. Называться она будет «Точки роста креативной экономики Бурятии», в ходе которой организаторы надеются определить ключевые направления развития креативной экономики в регионе. Сессия пройдет 31 мая в центре креативных индустрий «Хэб-Хаб». 

Дмитрий Галсан,  куратор центра креативных индустрий «Хэб-Хаб» г. Улан-Удэ: Появилась впервые возможность поговорить серьезно не просто о креативной экономике, которая является экономикой  сегодняшнего дня , но еще и о креативной экономике в нашей Бурятии. Нам с этим понятием так или иначе придется сталкиваться, и что оно значит для проблем и нужд нашего региона - это самый важный вопрос, на котором мы хотим заострить внимание.

Анна Никитина, первый заместитель министра культуры Республики Бурятия: Нам важно привлечь и собрать на единой площадке все наши креативные силы - наше творческое предпринимательство  и представителей культуры, которые создают креативные продукты . И там будут представители власти, потому что креативная экономика - понятие далеко не всем знакомо.

Форум станет площадкой для общения власти, представителей творческого бизнеса и городских сообществ, для знакомства и дальнейшего работы по созданию арт-кластера в Бурятии. Всего планируется более 100 участников из Бурятии, Благовещенска, Сургута, Иркутска, Москвы.

12+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля