В Бурятии вводят правила для владельцев собак Это касается выгула и содержания животных.

Общество 30 мая 2023, 12:04 3171
В Бурятии вводят правила для владельцев собак
фото: архив Ариг Ус

Всегда держать собак на поводке и в вольерах, а также спрашивать разрешения завести животное. В Бурятии вводят правила по выгулу и содержанию собак. Ранее таких правил в республике не было, сообщили в республиканском управлении ветеринарии.

Изменения в постановление правительства внесли накануне, 29 мая, однако пока документ официально не опубликован.

Так, при выгуле собака должна находиться на коротком поводке и наморднике. Требования не касаются собак-проводников, на которых должны быть соответствующие документы.

Домашние животные, содержащиеся во дворе, должны находиться на привязи или в вольере. При входе на огороженную территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии домашнего животного.

Кроме того, появились и требования к вольерам. Будка должна соответствовать индивидуальным потребностям домашнего животного. Площадь вольера для крупных животных высотой в холке 40 см и выше составляет не менее 2 м2 (1×2 м), для мелких животных высотой в холке менее 40 см не менее 1,5 м2 (1×1,5 м), высота вольера для крупных животных высотой в холке 40 см и выше составляет не менее 0,9 м, для мелких животных высотой в холке менее 40 см – не менее 0,6 м.

Что касается содержания животного в квартире, здесь также требования значительно ужесточаются.

- Содержание домашних животных в квартирах допускается только с письменного согласия всех собственников, проживающих в доме и с учетом соблюдения прав и законных интересов, жильцов в соответствии со статей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, - сообщили в республиканской ветеринарии.

Как пояснили в Управлении ветеринарии, это касается ситуаций, когда несколько собственников делят одну квартиру. Если один из хозяев жилища захочет завести питомца, ему нужно будет получить согласие тех, с кем он делит одни и те же квадратные метры.

Кроме того, запрещается посещать с домашними животными общественных мест, если при входе есть табличка  о запрете посещения с домашними животными, за исключением случаев сопровождения инвалида по зрению собаками-поводырями, посещения организаций, оказывающих ветеринарные услуги, а также услуги по уходу за домашними животными.

За нарушения данных правил владелец будет нести административную ответственность.

9 марта