Ухудшение погоды: Лето в Бурятии начнется с дождей и гроз Что обещают синоптики в первые дни июня - далее.

Общество 30 мая 2023, 13:39 7360
Ухудшение погоды: Лето в Бурятии начнется с дождей и гроз
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии грозы и дожди местами омрачат первые дни лета. О погоде на ближайшую неделю рассказали специалисты Бурятского гидрометцентра.

По данным синоптиков, завтра, 31 мая, по Бурятии местами прольют дожди, ночью по юго-западу, югу и южному Прибайкалью до сильных осадков, в горах с мокрым снегом. Днем местами возможны грозы. Ветер северо-западный 6-11, в отдельных районах 15-20 м/с. Температура ночью +5,+10, местами по северу до 0,-4. Днем температура составит +17,+22, местами +7,+12.

Меж тем с 1 по 5 июня ожидается умеренно теплая погода, в дневные часы до +17,+23. Местами синоптики прогнозируют кратковременные дожди, грозы и порывистый ветер. Ночью будут преобладать температуры +2,+8, по юго-западу и северу сохранятся минусовые температуры до 0,-4.

В целом по республике синоптики обещают теплый июнь.

- Средняя месячная температура воздуха по республике ожидается на 1 градус выше, местами около средних многолетних значений. Месячное количество осадков ожидается меньше, местами около среднего многолетнего количества, - отметили специалисты гидрометцентра.

 

24 апреля