Предприниматели Бурятии дополнительно поддержат участников СВО В ближайшие дни запланировано открытие регионального филиала фонда «Защитники Отечества».

Общество 30 мая 2023, 15:47 2581

Помогать по-новому будут участникам спецоперации из Бурятии. В ближайшие дни запланировано открытие регионального филиала фонда «Защитники Отечества». По указу президента организация будет персонально сопровождать каждого участника СВО и семьи погибших.

Работать в фонде будут 70 сотрудников. Все они прошли специальную подготовку. У каждого района республики будут свои кураторы. Организация объединит все имеющиеся формы поддержки, а также поможет устроиться участникам СВО в дальнейшей жизни. И речь не только о работе.

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Не должно допускаться повторения тех моментов, которые были с воинами Афгана. Фонд - это, в первую очередь, про справедливость. Про неравнодушное отношение общества к участникам спецоперации.

Своё неравнодушное отношение может выразить и бизнес республики.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы не просим спонсировать фонд. Он работает за бюджетный счёт. Можно давать скидку на какие-то товары, виды услуг. Когда человек приходит к нам в фонд получать услуги психолога или протез. Мы дали ему талон на такой-то товар или услугу в этой сети скидка.

В числе первых такую помощь решили оказать предприниматели в сфере туризма. Ассоциация «Баргуджин-Токум» выделила 100 бесплатных путёвок для семей участников СВО. Готовы присоединиться к поддержке и другие.

Валентина Дориева, генеральный директор компании «Диагрупп»: Мы сейчас оказываем помощь семьям участников СВО - вне очереди берём на криопрограмму. Это программа вспомогательных репродуктивных технологий. И обеспечиваем нейрофизиологические лаборатории после ранений, чтобы уточнить диагноз.

Геннадий Доржиев, директор группы компаний «Смит»: Наша сеть с самого начала спецоперации вступила в работу по поддержке наших земляков на СВО. Неоднократно доставляли помощь непосредственно в зону СВО, сам был на Донбассе с такой целью. Дополнительно мы выпустим отдельную карту, запустим свою программу «Защитники Отечества» и в ее рамках разработаем наборы скидок.

Вадим Бредний, основатель группы компаний «Титан»: Я считаю, что мы все, бизнес-компании, должны поддержать. Самая понятная поддержка - это дополнительные скидки, и не 0,5%, а именно существенные скидки. Чтобы военнослужащие, возвращаясь, понимали и чувствовали, что их ждут, уважают, ценят и встречают дополнительными льготами на все виды товаров и услуг. Сейчас будем разговаривать с программистами, как это технически обеспечить.

В планах разработать специальные отметки на магазинах, где будет действовать дополнительная поддержка для участников СВО и их семей.

19 марта