В Улан-Удэ вновь продлили запрет на посещение лесов Это связано с действующим в республике особым противопожарным режимом.

Общество 5 июня 2023, 16:48 4228
В Улан-Удэ вновь продлили запрет на посещение лесов
фото: архив мэрии Улан-Удэ

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов для людей и транспорта. Это связано с действующим в республике особым противопожарным режимом, который ввели с 4 по 23 июня в городских лесах. Об этом сообщили в мэрии.

Исключением могут стать работы, связанные с охраной лесов от пожаров, воспроизводством лесов и уходу за ними, а также аварийно-спасательные работы.

- В лесах и на прилегающих к ним территориях запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня, включая сжигание порубочных остатков, мусора, сухой травы и бытовых отходов и проведение сельхозпалов. Также запрещено приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, - уточнили в мэрии.

При этом, ограничения не распространяются на сквозной проезд по дорогам общего пользования, посещение островов Комсомольский, Богородский, футбольного поля на Верхней Березовке, мест проведения общегородских массовых мероприятий, баз отдыха, стадионов, детских лагерей, здравниц.

Тем временем, специалисты продолжают патрулировать городские леса, в том числе в выходные и праздничные дни.

О нарушениях и лесных пожарах, а также необходимости проведения аварийно-спасательных работ граждане могут обратиться по телефонам:

- 8 (3012) 20-44-44 - региональная диспетчерская служба Забайкальской базы авиационной охраны лесов;

- 8 (3012) 21-29-72 - единая дежурно-диспетчерская служба Улан-Удэ.

20 апреля