Официальный пляж для купания может появиться в Улан-Удэ Специалисты обследуют местность, чтобы решить, безопасно ли там отдыхать.

Общество 6 июня 2023, 10:59 5394
фото: архив Ариг Ус

Готовят к открытию единственный официальный пляж в Улан-Удэ. Выбор пал на остров Комсомольский. В ближайшее время специалисты обследуют дно местной протоки и прилегающую территорию. Если все будет хорошо, там разрешат отдыхать.

Но одного официального места для столицы явно недостаточно, и люди идут купаться туда, где привыкли. Необорудованные пляжи и нарушения правил безопасности могут привести к трагедии. Только в прошлом году в реках утонули 7 человек, один из них - ребенок. Избежать повторения трагедии попытаются спасатели.

Олег Лухнев, начальник поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ: Стихийно созданы более 20 несанкционированных мест для купания. Все они не соответствуют нормам. Скорость течения превышает допустимую для безопасного купания в 4 раза, а качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Следить за безопасностью на городских водоемах будут почти 50 человек. Особого внимания требуют протоки Степная и Забока, правый берег реки Селенги и река Уда в районе улицы Трубачеева. Особое напоминание тем, кто решил окунуться: не стоит далеко отплывать от берега, в воду заходить следует медленно, нельзя плавать в одиночестве, а также запрещено подавать ложные сигналы бедствия.

29 марта