В Бурятии семьям нужно как минимум 7 лет, чтобы накопить на квартиру Республика оказалась на 53 месте в рейтинге по доступности жилья.

Общество 13 июня 2023, 10:48 2614
В Бурятии семьям нужно как минимум 7 лет, чтобы накопить на квартиру
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии семьям нужно как минимум 7 лет, чтобы накопить на покупку собственной квартиры. Рейтинг российских регионов по доступности приобретения жилья составили специалисты РИА Новости.

Так, доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2023 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты связывают это с тем, что цены на недвижимость растут быстрее, чем зарплаты.

Бурятия в этом рейтинге оказалась оказалась на 53 месте. По данным исследования, в начале 2023 года семье понадобилось бы как минимум 6,9 лет, чтобы накопить на собственную квартиру. Меж тем в 2022 году на эту же цель семье в Бурятии понадобилось бы 6,4 года. При этом стоимость квартиры площадью 60 кв.м. на начало 2023 года в Бурятии в среднем составляет 5,1 млн.

Согласно рейтингу, в самом выигрышном положении находятся жители Ненецкого автономного округа и Магаданской области — чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо затянуть пояса на 2,6 года, а семьям из Севастополя понадобится целых 14 лет.

28 апреля