Что известно о попытке вооруженного мятежа в России Как изменилась ситуация за ночь - далее коротко.

Общество 25 июня 2023, 09:15 8505
Что известно о попытке вооруженного мятежа в России
фото: официальный портал правительства Ростовской области

ЧВК «Вагнер» останавливает движение колонн, разворачивает их и возвращается в полевые лагеря. Об этом заявил глава «Вагнера» Евгений Пригожин в Telegram-канале, передает ТАСС. Колонна с техникой, а также бойцами ЧВК «Вагнер» в ночь на воскресенье покинула территорию Ростова-на-Дону. По словам губернатора Ростовской области, колонна вышла из города, направившись в полевые лагеря.

Дмитрий Песков также сообщил, что уголовное дело в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина будет прекращено, он «уйдет в Белоруссию», а ситуация с мятежом никак не повлияет на ход СВО. ТАСС собрал ключевые заявления представителя Кремля.

Удалось разрешить ситуацию «без дальнейших потерь», «без повышения уровня напряженности».

«В итоге была достигнута договоренность о том что ЧВК «Вагнер» вернется в свои лагеря расположения. Часть из них, которая пожелает, в дальнейшем подпишет контракты с министерством обороны - это касается той части, которая не приняла участие в этом походе, были такие».

Остальных бойцов ЧВК «Вагнер» «никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте».

«Была высшая цель - избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами - именно во имя этих целей были реализованы посреднические усилия» Лукашенко.

В отношении Пригожина уголовное дело будет прекращено, а «сам он уйдет в Белоруссию».

Что он будет делать в Белоруссии, Кремлю неизвестно. Где он сейчас, Пескову не известно.

Произошедшее «ни в коем случае» не повлияет на ход спецоперации: «СВО продолжается, наши бойцы на передней линии проявляют героизм».

Поскольку «процесс с нагнетанием напряженности был развернут вспять», есть все предпосылки для снятия режима контртеррористической операции в регионах

 

28 апреля