Путин обратился к гражданам России в связи с попыткой вооруженного мятежа Президент назвал произошедшее предательством и изменой стране и народу. 

Политика 24 июня 2023, 15:25 9690
Путин обратился к гражданам России в связи с попыткой вооруженного мятежа
фото: Кремль

Путин обратился к гражданам России, личному составу ВС РФ и правоохранителям в связи с попыткой вооруженного мятежа. 

- Действия, которые раскалывают наше единство, – это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу, - заявил президент. 

Путин назвал произошедшее предательством и изменой стране и народу. 

- Вооружённые Силы и другие государственные органы получили необходимые приказы, дополнительные меры антитеррористического характера вводятся сейчас в Москве, Московской области, ряде других регионов. Будут также предприняты решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону, - сообщил президент. 

Президент пояснил, что ситуация остаётся сложной, фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

- Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор – прекратить участие в преступных действиях, - заявил Путин.

Как сообщает ТАСС, соцсетях от имени основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина появилась информация о нанесении ВС РФ удара по «тыловым лагерям« компании. В Минобороны назвали это провокацией и заявили, что киевский режим воспользовался ситуацией и готовится к наступлению. В отношении Пригожина возбудили дело о призыве к вооруженному мятежу. Владимир Путин выступил с обращением.

28 апреля