В Улан-Удэ выбрали новые голоса Сибири Победитель обошел 400 участников и возглавил рейтинг лучших. Кто ещё стал финалистом «Радио Сибирь-Байкал» - далее.

Общество 18 марта 2024, 19:20 4108

Новый голос Сибири выбрали в Бурятии. Итоги пятого сезона одноимённого конкурса вокалистов подвели наши коллеги с «Радио-Сибирь-Байкал».

Дмитрий Чебунин, победитель музыкального конкурса «Голос Сибири»: Сначала была работа над текстом. Текст писался около месяца.

Дмитрий Чебунин музыкой занимается в свободное время, а в рабочее собирает части вертолетов. Уже 11 лет он сборщик-клепальщик, а вот писать песни для публики начал 2 года назад. Первое произведение сразу попало в радиоэфир, тогда проходил второй сезон конкурса «Голос Сибири».

Дмитрий Чебунин, победитель музыкального конкурса «Голос Сибири»: Мне требовался пинок, чтобы понять, смогу ли я творить на каком то уровне определенном. Да, и у меня получилось, тогда во втором сезоне я попал в тройку, по голосованию я набрал 270 голосов. А сейчас даже не знаю, мне не говорят, сколько набрал. Но думаю, что около 2000 проголосовало людей за эту песню.

Голоса слушателей принесли Дмитрию первое место. Для пятого сезона музыкант презентовал песню о любви «Я запал».

Дмитрий Чебунин, победитель музыкального конкурса «Голос Сибири»: Я не сомневаюсь, что в Улан-Удэ много талантливых людей. Потому что и у нас на заводе работают люди, которые занимаются музыкой, пишут текста. Там молодые рэперы, два брата близнеца, тоже какой-то определенный контент делают. Сейчас хочу их привлечь к очередной песне своей, сделать коллаборацию вместе с ними. Будет прикольно. 

Боролась за первое место и Руслана Чирва. Девушка уже выпускает свои песни на музыкальных площадках. Считает, что творческую карьеру можно начать в любом возрасте, главное - поставить голос.

Руслана Чирва участница музыкального конкурса «Голос Сибири»: Обучаться правильному диафрагмальному дыханию, потому что иначе звук будет скомканный. То есть звук будет пытаться выходить из диафрагмы, но если у человека не развита артикуляция, он будет застревать в горле. Вот такой маленький голосочек будет попадаться, и в полной мере голос уже не будет звучать.

Ольга Ретюнская, программный директор «Радио Сибирь Байкал»: Композиции были абсолютно разноплановые: рэп, хип-хоп, рок, шаманские мотивы, джазовые мелизмы. Это русский, бурятский, английский языки. То есть у нас настолько талантливые люди, и практически все участники, они так или иначе либо родились в Улан-Удэ, проживали какое-то время и сейчас находятся вне нашего региона.

Родом из Бурятии, но на конкурсе представляли Иркутск артисты группы «Rash-N-Attakk». Рок-музыканты дают концерты уже несколько лет.

Семен Крайнов, музыкант: Это даже не группа, а, так скажем, семья. Во-первых, мой родной старший брат это вокалист этой группы. Гитарист и басист - ребята, с которыми выросли на одном районе.

Александра Ишеева, ведущая утреннего шоу на «Радио Сибирь-Байкал»: Очень большое количество участников, на мой взгляд, из-за того, что приз достойный - это ротация на волне 106.5 FM. В течение месяца наши слушатели будут слушать победителя Дмитрия Чебунина, песню «Я запал».

Когда стартует новый сезон, вы можете узнать на волне радио или на официальной странице ВКонтакте. Также там дублируют и ежедневные конкурсы.

27 апреля