В Улан-Удэ бабушка «обезопасила» более 1,1 миллиона, доверившись лжесотруднику ФСБ Неизвестный убедил женщину, что ее личный счет взломали.

Общество 17 марта 2025, 09:00 2086
В Улан-Удэ бабушка «обезопасила» более 1,1 миллиона, доверившись лжесотруднику ФСБ
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ аферисты напугали 80-летнюю женщину и выманили у нее более 1,1 млн рублей. С жертвой они связались через мессенджер, сообщили в МВД Бурятии. 

Псевдосотрудник ФСБ сообщил, что личный счет пенсионерки в банке взломали и похитили крупную сумму. Затем он заверил, что Центробанк возместит деньги, а для страховки на будущее рекомендовал снять сбережения и перевести на «безопасный счет». 

Мужчина строго-настрого запретил рассказывать о звонке. Поэтому работникам банка пожилая улан-удэнка соврала, что хочет помочь сыну с ремонтом машины и дачи. А затем 7 и 11 марта она переводила накопления через банкоматы. 

Глаза на происходящее пенсионерке открыл таксист. Аферист вызвал его, чтобы увезти ее в банк для обналичивания 500 тысяч рублей. Вся правда о происходящем вскрылась в пути. 

По данным правоохранителей, за выходные в республике зарегистрировали 36 преступлений с использованием IT-технологий, из них 17 - кибермошенничества. Жертвы потеряли около 4,7 млн рублей, из них больше 3,2 млн рублей отдали улан-удэнцы. 

18 апреля