Жительница Закаменского района заблудилась в лесу. Она потеряла ориентир около села Дутулур, сообщили в Республиканском агентстве ГО и ЧС.
Установлено, что 65-летняя женщина приехала в тайгу вместе с мужем по грибы. Пара разошлась в разные стороны леса. Вскоре она поняла, что не может найти дорогу обратно. Оценив обстановку как критическую, пенсионерка позвонила в службу спасения по номеру 112.
Сборщице дикоросов ответил оперативный дежурный БРПСС, который инструктировал ее по телефону – объяснил, как открыть карты в смартфоне, помог определить координаты и передать ему данные.
Оказалось, что заблудившаяся находилась всего в 80 метрах от дороги. Дежурный сориентировал ее.
В итоге женщина самостоятельно вышла из леса и связалась с родственниками. В медицинской и дополнительной помощи она не нуждается.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

