Улан-Удэ может стать «резиновым». Об этом нам сообщили горожане, которые хотели сдать автомобильные шины на переработку. По их словам, местный завод неожиданно отказал им и другим желающим в этой услуге. Так ли это на самом деле и чем грозит экологии, выяснял «Дежурный по городу».
В этой клетке закрыты десятки «опасных преступников». Все они угрожают экологии. Один такой «заключенный» может жить сотни лет и все это время вредить природе, если его вовремя не сдать на переработку. Однако, эти и другие шины в Бурятии, возможно, не отправятся на исправительные работы.
К нам в редакцию обратился индивидуальный предприниматель. Уже 6 лет мужчина перевозит шины из контейнеров на мусороперерабатывающий завод. Недавно договор с ним неожиданно расторгли. По его словам, предприятие больше не принимает шины, собранные на площадках.
Индивидуальный предприниматель: Мы в год собираем около 400-500 тонн. Тонн! Представляете? Это мы только собираем. Это куда все? Клетки уберете - народ автоматически сюда будет выбрасывать эти шины. Вывозиться не будет.
Таких контейнеров в Улан-Удэ около 5. Все переполнены. Горожане боятся, что, если эти клетки уберут, шины «разъедутся» по всему городу. А ведь их уже немало.
Шины не гниют. Под воздействием солнца, тепла и влаги они выделяют токсичные вещества, а тяжёлые металлы вымываются в почву и грунтовые воды. Такие свалки легко воспламеняются и при горении выделяют опасные канцерогены. Тушить их крайне сложно.
Сейчас я стою на шинах, но только после переработки. Из резиновой крошки делают покрытия для спортивных площадок, тротуарную плитку и многое другое. Согласитесь, в таком виде они гораздо полезнее.
Диспетчер Республиканского мусороперерабатывающего завода: Мы не принимаем шины.
- А по какой причине? Жителей волнует этот вопрос.
- У нас сейчас прием не осуществляется в контейнерах, которые по городу. А на завод можете привезти. Население пускай привозит.
- Почему из контейнеров не забираете?
- Невыгодно нам.
В официальном обращении специалисты указали, что у завода нет денег на содержание площадок и транспортировку шин. По их мнению, это должна делать администрация города. Возможно ли решить проблему, узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя».
Если и вы столкнулись с проблемой, звоните нам по номеру 220-777. Мы постараемся помочь.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.
