Последний рубеж и сколько еще терпеть улан-удэнцам отсутствие горячей воды Ремонт городских теплосетей вышел на финишную прямую.

Общество 14 августа 2019, 19:00 4542

В мэрии вновь перенесли сроки подачи горячей воды в Октябрьском районе. Когда все-таки это произойдет, и в чем причины задержки. Подробности - далее.

Не потерпим сейчас - замерзнем зимой. Это основной посыл чиновников. В прошлом сезоне только на Ключевской четыре порыва. Ежегодно на латание дыр и частичную замену труб уходило не больше 100 миллионов рублей. В этом году в шесть раз больше. Магистральные участки капитально ремонтируют впервые за 40 лет.

Олег Екимовский, руководитель аппарата администрации г. Улан-Удэ: Конечно, возникают технологические вопросы в ходе работ, которые не предусмотрены были именно в проектной документации.

Дать воду планировали ещё 12 августа, но сроки снова переносят. На Сахьяновой собирались заменить 30 процентов лотков, но их там просто не нашли. Пришлось строить заново. А на Ключевской систему во время подъема уровня воды в Селенге затопили грунтовые воды.  

- Очевидно, и не заметили, что трубы уходят под проезжую часть. Дорогу здесь сделали буквально месяц назад, но не переживайте трогать её не будут. Трубы обещали положить параллельно, но на это потребуется больше времени и средств.

Из-за спешки и объемов привлекли всех подрядчиков в городе, но рук все равно не хватило. Участки получила даже организация, которую до этого внесли в списки недобросовестных подрядчиков.

Александр Тюрюханов, и.о. заместителя руководителя - председателя Комитета городского хозяйства: Здесь вообще вот на тепломагистрали только одна была заявка. Больше никто не подался.

- Понижение цены - главный критерий. Выиграла компания. Мы постарались, так сказать, отработать, чтобы работали все наши местные, так сказать, на субподрядах. Проверенные организации. Это «СМП-10» и прочие-прочие с большим опытом. Их не так много.

Несмотря на продолжающиеся работы на тепломагистрали №2 жителям Советского района горячую воду обещали дать к концу этого дня, а вот что касаемо проезжей части для автомобилистов - её обещали открыть не раньше, чем к концу этой недели.

Будет горячая вода ближайшие сутки и в 93 домах Октябрьского района. По улице Бабушкина, в верхней части Терешковой, на Павлова, Солнечной, частично на улицах Спартака и Зои Космодемьянской. В остальные 623 дома вода придёт позже обещанного.

- Давайте уточнимся. Мы 17 завершаем сварочные работы, да? Начинаем заполнение, срок у нас все-таки подачи в дома - 20. Самое плохое, если мы, как сказать, опять вот обозначим сроки, как сказать, и не выполним.

Последний рубеж вечер двадцатого августа. На этом ремонт для жителей Октябрьского района не закончится. Работать будут на бульваре Карла Маркса. Правда, горячую воду отключать планируют на час-два.

Также пообещали, что за пустые трубы жителям платить не придётся. Зато потребуется запастись терпением. В следующем году ремонта будет еще больше. Нужно освоить девятьсот миллионов рублей.

19 апреля