В Бурятии инвестор готов вложить полмиллиарда в убыточные курорты В данный момент идут переговоры между сторонами.

Общество 24 апреля 2019, 21:52 10469

Неожиданный поворот в судьбе «Байкалкурорта». Для проблемных здравниц нашелся инвестор. Учредителем может стать местная организация, которая ранее не была замечена в работе в этом направлении.

Напомним, курорты «Аршан» и «Горячинск» принадлежат объединению профсоюзов. Несколько лет назад вскрылись многомиллионные долги, в том числе по налогам. Речь зашла о закрытии и продаже здравниц.

Выкупить их предлагали сначала Иринчей Матханов, а затем и правительство Бурятии. Даже начинали переговоры. Но в марте этого года профсоюзам поступило новое предложение, от которого профсоюзы не смогли отказаться, от компании «Дорстройсервис».

Дмитрий Колмаков, председатель объединения организации профсоюзов Республики Бурятия: Это местная компания. Занимается строительством дорог. На сегодня президиум принял решение о заключении инвестиционного соглашения с компанией «Дорстройсервис». Оно предполагает совместное предприятие наше, то есть инвестор и профсоюзы образуют управляющую компанию. При этом структура «Байкалкурорта» остается прежней. Курорт работает в обычном режиме. Рабочие места, все сохраняется. 60% будет у них, как у ключевой компании. У нас 40% остается. То есть у нас будет блокирующий пакет документов, блокирующие голоса решений.

Проект долгосрочный. Только в ближайшие три года он предполагает до полумиллиарда вложений. Часть из них пойдет на погашение долгов. Остальное на улучшение материальной базы курортов.

Сейчас идет согласование документов. К работе планируют приступить к началу летнего сезона.

30 апреля