В Бурятии на месте гибели ребёнка под колесами фуры возвели виадук Надземный переход в Сотниково введут в эксплуатацию до конца января.

Общество 10 января 2019, 13:54 5787

В Улан-Удэ открыли сразу несколько надземных переходов. Ещё один виадук сдадут в эксплуатацию до конца этого месяца.  На новых сооружениях побывала наша съёмочная группа.

Две совершенно одинаковые конструкции возле Солдатского и Поселья возвели за полгода. За необычным дизайном - перекрытия из высокопрочной мостовой стали. Вместо стен специальная решётка и светодиодное освещение. Стоимость каждого около 30 млн рублей.

Этот надземный переход оснащён двусторонним пандусом, специальным нескользящим покрытием и лестницей внутри. Она достаточно просторная. Посмотрим, сколько времени у меня уйдёт, чтобы с точки А дойти до точки Б.

В общей сложности на восемь пролётов у меня ушло 1 минута и 25 секунд.

Мы-то же знаем, сколько людей погибло здесь, поэтому готовы ходить.

Да по-моему всё нормально и эту трассу он украшает.

До 2020 года такой же переход должны были построить в Сотниково. Но сроки сократили из-за трагедии.

На «зебре» большегруз сбил ребенка. Под колесами погиб ученик первого класса  школы, что стоит тут же. Разгневанные жители на несколько часов перекрыли трассу - требовали обезопасить переход.

Строительство виадука решили ускорить, из-за сжатых сроков изменился и проект. Выбрали быстровозводимую конструкцию ценой в 25 млн рублей. Материал - сталь с антикоррозийным цинковым покрытием. Собирали этого гиганта всего три месяца.

Чтобы добраться до самой верхней площадки этого перехода, жителям надо пройти три пролёта и все лесенки и ступеньки здесь прорезинены, чтобы были нескользкими. Но возмущение вызывает вот такой пандус, но пользоваться им жителям с ограничениями в  здоровье не придётся, для них тут устанавливают вот такой гидравлический лифт.

Такие подъёмники в городе устанавливают впервые. У проходного лифта дверь с двух сторон. Он поднимет вес до полутонны. Скорость выше, чем обычно, работает более плавно, но гидравлике требуется подогрев.

Владимир Шумилов, представитель организации производства подъёмников: Здесь как я понял, будет стоять система контроля удалённого доступа как домофон и ключи будут только у инвалидов. То есть дети и посторонние не смогут им воспользоваться.

По этой дороге только за сутки проезжает больше восьми тысяч машин. Сейчас школьники и местные жители по-прежнему пользуются кнопочным светофором. Когда переход откроют, электронного регулировщика демонтируют.

Сергей Тулуев, заместитель начальника ФКУ УПРДОР «Южный Байкал»: Будет исключена концентрация ДТП с участием пешеходов, а так же разведение потоков в разных уровнях и непрерывный транспортный поток.

Ввести в эксплуатацию переход планируют до конца января. 

Кристина Соснина, Батор Халматов

26 апреля