В районах Бурятии наблюдается сильная задымленность Тушат лес в 19 районах на площади около 14 тыс. га, это в 10 раз больше, чем неделю назад. 

Общество 28 июня 2017, 10:42 2900

МЧС сообщает, что показатели концентрации вредных веществ в воздухе пока в норме, но рекомендуют в случае ухудшения самочувствия обращаться к врачам. 

Площадь возгораний продолжает расти. На утро сегодняшнего дня зарегистрировано уже 52 очага. Лес горит на площади около 14 тысяч гектаров. Это в 10 раз больше, чем неделю назад. 

Крупный очаг за минувшие сутки обнаружили в Баунтовском районе. Он действует на территории около 6,5 тысяч гектаров. Пожар пока взят на контроль. Тушат лес в 19 районах. Уже задействовано более 1,5 тысяч человек. До сих пор не удалось ликвидировать очаг в Прибайкальском районе. Напомню, лес там разгорелся в выходные. На сегодня огонь прошел территорию в 3 тысячи гектаров. 

Из-за сложной лесопожарной обстановки на всей территории республики действует режим ЧС. Ситуация может обостриться в ближайшее время, синоптики прогнозируют повышение температур. К концу недели ожидается местами до +40 градусов.

МЧС призывает жителей и гостей республики соблюдать меры безопасности при задымленности:

- Рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды.

- Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывайте окна и двери.

- Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, в случае необходимости немедленно обратиться в лечебное учреждение.

При обнаружении природного пожара обращайтесь на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44. 

29 марта