Улан-удэнец попал в больницу с клещевым энцефалитом С начала года зарегистрировано около двух тысяч обращений по поводу присасывания клещей.

Общество 14 июня 2017, 17:00 1920
Улан-удэнец попал в больницу с клещевым энцефалитом

В Улан-Удэ зарегистрирован случай заражения клещевым вирусным энцефалитом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Всего с начала сезона клещевой активности на территории республики на 13 июня насчитано 1685 обращений  по поводу присасывания клещей, из них 567 случаев - среди детей.

- Зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита, один случай заболевания клещевым боррелиозом и 12 случаев - клещевым риккетсиозом, - отмечают в Роспотребнадзоре по Бурятии.

Среди исследованных клещей - 1,6% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом - 11,8%. эрлихиозом - 2,2%, анаплазмозом - 0,7%. Всего за сезон исследовано 533 клеща, снятых с пострадавших.

Наиболее высокая обращаемость регистрируются в  в Кабанском, Тункинском, Прибайкальском, Закаменском, Баргузинском районах республики и в Улан-Удэ. Сейчас в республике продолжается иммунизация населения против клещевого энцефалита. А также проводятся акарицидные обработки места массового пребывания населения. 

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно:

- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, - носить защитную одежду, - проводить само- и взаимоосмотры, - при перемещениях в лесу держаться середины дороги, - избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, - не сидеть на траве без подстилки, - осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, - постараться не  заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию. Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях:

- Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии, расположенный по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а,

- Республиканская клиническая инфекционная больница, расположенная по адресу: Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45,  обед с 12-13ч., в выходные и праздничные дни с 09ч. до 16.00ч.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля