Улан-удэнец получил условный срок за призывы к объединению монгольских народов Владимира Хагдаева признали виновным в публичных призывах к сепаратизму.

Общество 19 апреля 2017, 10:40 2398
Улан-удэнец получил условный срок за призывы к объединению монгольских народов

18 апреля в Улан-Удэ Октябрьский районный суд вынес приговор активисту и блогеру Владимиру Хагдаеву. Он был признан виновным в публичных призывах к сепаратизму и хранении наркотиков. Хагдаев получил три года условно с трехлетним испытательным сроком, сообщает правозащитная группа «Агора» со ссылкой на адвоката осужденного. 

Сторона обвинения заявила, что Хагдаев «имел личные убеждения, направленные на объединение монгольских народов в единое государство», в связи с чем, под псевдонимом «Чингис Булагадаев» разместил в соцсети «ВКонтакте» изображение с цитатой журналистки Александры Гармажаповой с критикой русских националистов и два комментария. 

Проведенная по инициативе следствия экспертиза сочла, что они содержали призывы к действиям, направленным на выход Бурятии из состава РФ. Кроме того, при обыске в доме Хагдаева были обнаружены два свертка с марихуаной.

Отметим, при вынесении срока суд учел, что активист полностью признал свою вину и, что у него есть малолетние дети.

19 апреля