«Шашлыки отменяются»: В Улан-Удэ вводят особый противопожарный режим Это связано с ухудшением погоды и наступлением пожароопасного периода.

Общество 14 апреля 2017, 13:20 2065
«Шашлыки отменяются»: В Улан-Удэ вводят особый противопожарный режим

С 15 апреля в Улан-Удэ вводится особый противопожарный режим. Уже в эти выходные будет ограничено посещение лесов и въезд в них. Причина – ухудшение погодных условий и наступление пожароопасного периода. В целях профилактики противопожарный режим будет действовать с 15 апреля по пятое мая, сообщается на сайте мэрии. 

В связи с действием особого противопожарного режима, запрещается:

- Запрещается посещение лесов, за исключением: сквозного проезда по дорогам общего пользования; посещение отдыхающими баз отдыха; детских оздоровительных лагерей; здравниц; граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательными работами.

- Запрещается в лесах разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.

- Ограничивается въезд автомобилей, за исключением транспортных средств, связанных с охраной лесов от пожаров, с аварийно-спасательными работами, работами по воспроизводству лесов и уходу за ними и специального назначения.

Также на период действия режима будут ограничено проведение в лесах культурно-массовых и спортивных мероприятий. Кроме того, будут перекрыты несанкционированные въезды в лесной массив. 

Будет вестись патрулирование городских лесов, особенно в выходные дни, с целью принятия экстренных мер в случае возникновения лесных пожаров Также сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям Улан-Удэ будут организовывать круглосуточный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

-  За сжигание мусора, сухой травы и иных растительных остатков в особый пожароопасный режим (статья 38 Закона РБ от 05 мая 2011 года № 2003-IV «Об административных правонарушениях») граждане будут привлекаться к административной ответственности, - отметили в мэрии.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта