Сумоисты Бурятии завоевали 6 медалей всероссийских соревнований Спортсмены покорили пьедесталы чемпионата и первенства страны по любительскому сумо.

Спорт 1 апреля 2023, 13:44 5554
Сумоисты Бурятии завоевали 6 медалей всероссийских соревнований
фото: Минспорта Бурятии

Сумоисты Бурятии покоряют новые пьедесталы России. На днях в Орле прошли чемпионат и первенство страны по любительскому сумо. Спортсмены республики взяли на этих соревнованиях 6 медалей, сообщили в региональном Минспорта.

Среди юниоров до 22 лет в весовой категории 77 кг отличились сразу 2 представителя Бурятии - золото у Тумэна Бодиева и бронза у Сандана Гармаева.

В категории 85 кг бронзовую медаль завоевал Зоригто Ухинов.

Зоригто Ухинов также порадовал бронзой среди юниоров до 24 лет в категории 85 кг.

- Хочу отметить, что у наших спортсменов была сильная конкуренция. Только в возрастной группе до 22 лет в соревнованиях приняло участие 195 сумотори из 20 субъектов России, среди которых действующие чемпионы страны, - отметил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев.

Чемпионат России принёс бурятским спортсменам 2 медали: Сангади Ульзетуев взял серебро, Зоригто Ухинов - бронзу.

- Поражение в схватке определяется при касании спортсмена дохё - соревновательной зоны - какой-либо частью тела, а также если сумоист выйдет за пределы дохё. Каждая схватка ограничена 3 минутами, но чаще всего победитель определяется в течение минуты или даже нескольких секунд, - пояснили в ведомстве.

25 апреля