9-летняя спортсменка из Бурятии стала призером первенства мира В соревнованиях по универсальному бою участвовали представители 14 стран.

Спорт 7 июня 2023, 10:57 3109
9-летняя спортсменка из Бурятии стала призером первенства мира
фото: Минспорта Бурятии

9-летняя спортсменка из Бурятии стала призером неофициального первенства мира по универсальному бою. Соревнования проходили с 29 мая по 2 июня в Калужской области. Об этом сообщили в республиканском Минспорта.

В поединках участвовали юные спортсмены из 14 стран мира в возрасте от 6 до 11 лет. По итогам соревнований, которые включали в себя преодоление полосы препятствий и поединки на борцовском ковре, в число победителей вошла Сабина Бадмаева.

- Ей всего 9 лет, и она стал бронзовым призером международных соревнований. В этом, конечно, еще заслуга ее личного тренера Жаргала Раднаева, - отметили в ведомстве.

Путевку на международный турнир спортсменка обеспечила себе еще в начале года, когда выиграла первенство страны.

- Для Бурятии универсальный бой - относительно новый вид спорта, но республика уже имеет опыт проведения окружных соревнований. Так, в начале года в столице впервые прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа. А также спортсмены ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований, - добавили в Минспорта.

19 апреля