Какие виды спорта популярны у жителей Бурятии По России тройку лидеров традиционно возглавляет футбол.

Спорт 9 декабря 2021, 11:45 3573
Какие виды спорта популярны у жителей Бурятии

Радость победы, здоровое и «послушное» тело, заряд бодрости,  встреча с единомышленниками - это лишь малая часть преимуществ, которые дают систематические занятия спортом. Какие спортивные дисциплины наиболее востребованы у любителей спорта в Бурятии?

Игровые виды спорта

Самыми зрелищными и потому самыми популярными у болельщиков во все времена были игровые виды спорта. Именно эти состязания собирают полные трибуны, заставляют с замиранием сердца следить за происходящим  на экране телевизора. Сутью игры - это соревнование команд или спортсменов в виде матча, встречи, турнира, главная цель - победа.  Во время игры прямой контакт запрещен или имеет существенные ограничения. Чаще всего игровые виды спорта - командные соревнования. В индивидуальных, например, в теннисе, происходит сопоставление спортсменов.  Одни виды очень мягкие и грациозные, как волейбол, бадминтон или теннис, другие необычайно жёсткие, как рэгби или хоккей.

В России наиболее популярным видом спорта среди непрофессионалов издавна является футбол. По статистике 90% населения (не только мужской половины), в той или иной степени интересуются футболом. Распространена эта игра и в Бурятии. Погонять мяч любят и взрослые, и дети, тем более, что  для дружеского матча не требуется специального оборудования и экипировки. Среди известных футболистов - наши земляки из Бурятии. Владимир Гранат и Александр Павлуцкий - обладатели высокого звания «Заслуженный мастер спорта». Они увлеклись футболом, когда еще были мальчишками.

К популярным среди непрофессионалов дисциплинам можно также отнести волейбол, теннис и, конечно же, хоккей. В Бурятии на днях стартовала «Ночная хоккейная лига». В этом году на лед вышло 6 команд - 4 из Улан-Удэ, по одной из Селенгинска и Онохоя. У команды, которая станет победителем в нынешнем сезоне,  есть шанс побороться за главный приз Национальной хоккейной лиги.

- В НХЛ все возрасты играют. Это любители, здесь играют люди, кто любит спорт, любит физкультуру, хоккей. Мотивация - это важно и здорово. Я рад, что проект есть, и количество команд будет расти», - сказал на открытии министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев.

Популярным у подростков в последние годы становится баскетбол. На межрегиональных соревнованиях первенства России зоны Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске юные спортсмены из Бурятии одержали разгромную победу. Сборная из учеников улан-удэнских школ №№ 32, 65, 59, 25, 57, 17, 19 сыграли 6 игр, и в каждой не знали поражения.

- Сейчас эта победа - безоговорочная путевка в полуфинал Первенства России! Хочу поблагодарить родителей, это, конечно, их большой вклад в детей, в команду. Наш Егор Быстров также удостоен звания лучшего центрового зоны Сибири и Дальнего Востока, - рассказал тренер Андрей Оканин.

А теперь официальные данные за 2020 год. По данным министерства спорта и молодежной политики Бурятии, в республике занимаются футболом - 31 810 любителей спорта, волейболом - 37 120, а баскетболом - 14 914.

Спорт снимает стресс

Физическая нагрузка человека в последние десятилетия значительно уменьшилась, причем в разы. Этому способствовал технический процесс. Человек стал мало двигаться, неправильно питаться, не каждый умеет справляться со стрессом. Однако отсутствие достаточной активности приводит к снижению иммунитета, болезням и плохому самочувствию. Спорт помогает сохранить здоровье и быть готовым к плодотворной трудовой деятельности в любой сфере.

В отличие от людей, которые предпочитают пассивный образ жизни, здоровые люди получают благодаря спорту прекрасную фигуру, повышенный тонус, а также усиленную мышечную и костную структуру. Практически во всех игровых видах спорта идет тренировка всего организма, и нагрузка поступает на все части тела.

Игровой спорт – идеальный способ, чтобы отдохнуть и получить заряд бодрости. Не удивляйтесь, даже после рабочего (учебного) дня, если отправиться с друзьями на спортплощадку, скажем, поиграть в футбол, вы забудете об усталости и отлично проведете время. Спорт в игре может дать человеку дополнительную выносливость, ловкость и высокие скоростные качества.

- Не каждый человек может позволить себе заниматься игровым спортом на профессиональном уровне. Однако эти дисциплины не требуют каких-то специальных качеств и навыков, достаточно знать базовые основы и можно с успехом играть в ту или иную игру. Если тренироваться регулярно, пусть и на любительском уровне, вы все равно ощутите определенный прогресс и будете играть все лучше и лучше, - пояснили в министерстве спорта и молодежной политики Бурятии.

С чего стоит начать, если вы или ваш ребенок решили заняться спортом? Взрослый может обратиться в любую из федераций спорта, выбрать секцию, которая находится близко к работе, дому, или где подходящие для вас условия. С полным списком детских и юношеских спортивных школ Улан-Удэ можно ознакомиться тут.

фото: pixabay.com

25 апреля