Самая разгромная победа в сезоне. «Бурятия» впервые в истории завоевала серебро высшей лиги На выходных наша команда провела заключительные игры в высшей любительской лиге Сибири и Дальнего Востока.

Спорт 18 сентября 2023, 20:29 4160

Самый успешный сезон в истории футболистов «Бурятии» завершился. На выходных наша команда провела заключительные игры в высшей любительской лиге Сибири и Дальнего Востока. Медали какого достоинства покорились игрокам?

Финальные матчи начали с дани почтения мэтру спортивной журналистики Бурятии - из жизни ушёл Анатолий Степанович Карпов. Почти полвека он освещал футбол республики, удостоен различных почётных наград. В конце августа ему исполнилось 71.

Первой пожаловала команда «Торпедо» из Рубцовска. В этом году она лишилась стадиона, поэтому домашние матчи тоже играет на выезде, правда, и там и там выступает слабо.

Гол забили уже на третьей минуте. А к двадцатой интрига умерла: 3-0. Во втором тайме результативность сохранилась, в итоге - самая разгромная победа в этом сезоне со счётом 6-1. Особо отметим гол Рябованова, уже 14-й в этом сезоне - для других бомбардиров турнира пока недостижимая отметка.

Последний матч в сезоне начали с должным официозом. Впервые в своей истории Бурятия реально претендовала на чемпионство. Схожая ситуация и у соперника - барнаульского «Полимера». Этот матч показал, что жизнь - лучший драматург.

- Максим обыграть! Максим отдать! Максим забил! Широнов забил! Я же говорил вам это бурятский Месси!

Почти две тысячи болельщиков увидели, как Бурятия пошла выгрызать свои шансы на золото. И это тоже рекорд для клуба, но «Полимер» не просто так на первом месте.

Всего за пять минут Бурятия из лидирующей стала отстающей. Трибуны гнали команду вперёд, на поле развернулась настоящая битва за каждый сантиметр, за каждое касание, за каждый шанс - и он случился.

- Хорошая! Боже мой! Вот это гол! Это самый красивый гол сезона!

Символично, что последний гол забил капитан команды Павел Синаторов. Больше счёт не менялся. Финальный свисток выпустил на волю все эмоции: счастье «Полимера», выигравшего впервые за 30 лет, и досаду Бурятии, которая быстро сменилась ликованием. Ведь и серебро - первая медаль в истории клуба именно под этим названием. Футбол республики таких наград не видел почти 20 лет.

Сергей Бельков, главный тренер футбольного клуба «Бурятия»: Когда рядом золото, всегда хочешь большего. Ну, не получилось выиграть золотые медали. Но за ребят я горд, потому что каждый из них вырос в этом году как футболист.

Павел Сальников, главный тренер футбольного клуба «Полимер» (г. Барнаул): Хорошая команда. По крайне мере, на протяжении всего сезона было приятно с ними соперничать, ну и тяжело играть.

Алексей Рябованов, нападающий футбольного клуба «Бурятия»: Всем спасибо болельщикам огромное, что поддерживали нас на протяжении всего сезона. Мы вам очень благодарны. И говорим – до новых встреч.