В Бурятии стартует зимний чемпионат по стрельбе из национального лука Это спортивное событие состоится на республиканском лукодроме.

Спорт 22 ноября 2023, 15:27 3362

В ближайшие выходные стартует зимний чемпионат Бурятии по стрельбе из национального бурятского лука. Это спортивное событие состоится на республиканском лукодроме.

Бурятские лучники вошли в новый спортивный сезон. Вместо открытых полян, где весной и летом проводились состязания, мэргэны перебрались под крышу лукодрома. В за 2023-й год федерация стрельбы  «Сур Харбаан» провела более 20 турниров для спортсменов и любителей.

Альберт Доржиев, руководитель федерации стрельбы из традиционного лука: «Сур Харбаан»: Зимний чемпионат Бурятии открытый, ожидаем более 130 участников турнира. Уже  подтвердили участие стрелки Иркутской области и Забайкальского края.

С начала года спортсмены приняли участие в Зимних монгольских играх в Улан-Баторе. Также на международных состязаниях по 3D стрельбе в Дагестане. По приглашению калмыцких коллег провели мастер-класс по изготовлению исторических луков.

12+ 

30 апреля