Юные шахматисты Бурятии выиграли медали на первенстве России Турнир прошел в Екатеринбурге.

Спорт 19 апреля 2024, 12:34 4036
Юные шахматисты Бурятии выиграли медали на первенстве России

Команда Бурятии завоевала две медали на первенстве России в Екатеринбурге среди юношей и девушек в возрасте от 9 лет до 21 года. В соревнованиях участвовали около четырех тысяч шахматистов из 83 регионов страны, сообщили в Минспорта республики.

- В этом масштабном, непростом турнире, где почти каждый соперник - чемпион или призер России, Европы или мира, команде Бурятии удалось завоевать две бронзовые медали, - говорится в сообщении.

Софья Унгаева набрала 7 очков в категории девочек до 13 лет. Она продемонстрировала спортивный  характер.

- Софья стартовала с 0,5 очка из 2. Ей удалось собраться и выиграть шесть партий подряд. В последнем туре она сделала ничью черными в разноцветном эндшпиле с позиции силы, - уточнили в ведомстве.

Эрдэм Хубукшанов завоевал бронзу в сложном турнире до 21 года по круговой системе. В нем соревновались всего 10 избранных приглашённых участников.

Еще один спортсмен Булат Васильев в категории до 15 лет в первой лиге занял 11-е место из 119 участников.

Отметим, турнир приурочили к 100-летию российских шахмат. Мероприятие предложили внести в Книгу рекордов России, как самое массовое.