Автомобиль из средства передвижения может опять превратиться в роскошь Со следующего года, скорее всего, дороже станут не только машины, но и само право управлять ими. Кроме того увеличится и срок обучения. Об изменениях, которые должны знать желающие сесть за руль и их учителя  в следующем репортаже.

Авто 25 декабря 2008, 00:00 3337
Автомобиль из средства передвижения может опять превратиться в роскошь

Тема аварийности на дорогах и неадекватного поведения многих водителей похоже стала уже вечной. На разных уровнях то и дело возникают споры о том кто виноват. Чаша весов так или иначе склоняется в сторону неопытных водителей, новичков на дороге. Главный аргумент – их плохо учат.

Сотрудники Госавтоинспекции констатируют – сегодня автошколы фактически лишь «натаскивают» на  экзамен, и отпускают неготового ученика в автомобильный поток. Однако владельцы учебных заведений с таким мнением не согласны, виною всему недостаток практики.

- Светлана Попова, директор автошколы:  50 часов и 32часа  - это большая разница, 32 часа не  достаточно.

Это вопрос уже решенный. С 1 января вступает в силу новая система обучения. Отдельным пунктом в ней станут занятия по медицинской подготовке. Сегодня уроки по  оказанию первой помощи, как показывает практика, в автошколах преподаются лишь для галочки.

- Вячеслав Тимкин, директор республиканского центра медицины катастроф: Погибло за 9 месяцев 230 человек. По характеру травм несовместимых с жизнью было всего 106. Это 46%. А 54% - это та категория, которая погибла в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи. Они должны были  жить.

В программе обучения сократят теорию, ведутся разговоры об отмене изучения технической части машины. А вот практического вождения в следующем году станет в 1,5 раза больше. А значит и заветные права на управление автомобилем станут дороже.

Обучение на права обойдется в новом году в 25 тысяч рублей. Это в среднем. Окончательные расценки еще не утверждены.

Но повышение платы и увеличение срока обучения - не единственные нововведения. Изменения произойдут и самих правах. Если сегодня существуют водительские  удостоверения 5 категорий, то со следующего года их станет 8. Появятся  категории BE, CE и DE. Кроме того, в документах может появиться и отметка о праве на вождение автомобиля только с автоматической коробкой.

- Николай Бархатов, начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД МВД по Бурятии: К медицинской справке вводится психологическое тестирование кандидатов в водители. Это будет обязательно. Учебные транспортные средства в обязательном порядке должны быть  оборудованы видео-наблюдением и выходом в Интернет.

Специальные машины должны расставить все точки над «и» в спорных ситуациях между курсантами и инспектором. Благодаря установленным в салоне камерам в будущем можно, к примеру, оспорить решение сотрудника ГИБДД. С 2010 года по всей стране будут действовать только национальные водительские удостоверения, а к 2011 в Бурятии должны построить автоматический автодром, на котором ученикам придется сдавать уже не 3, а 12 упражнений.

- Николай Бархатов, начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД МВД по Бурятии: Если в субъекте федерации  такой автодром построен не будет, то сдачи в этом субъекте на квалификационные экзамены не будут приниматься вообще.

Такие вот сюрпризы ждут тех, кто пожелает со следующего года сесть за руль. Те, кто не хочет усложнять себе жизнь и платить дороже, могут еще успеть  занять очередь в автошколу.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта