«Большой брат» на дорогах. Эффективны ли камеры в Бурятии? Первые дорожные камеры в республике появились в 2012 году. Они фиксировали нарушения скорости. Чуть позже научились видеть выезды за стоп-линию и на встречку и нарушения водителей на пешеходных переходах. Сейчас способны разглядеть даже ваш ремень безопасности.

Авто 2 февраля 2024, 08:30 11526
фото: архив Ариг Ус

115 человек погибли на дорогах Бурятии только за прошлый год. Четверть от их числа - под колесами машин. Статистика печальная, но по сравнению с более ранними периодами заметно снижение. Возможно, на это повлияли камеры дорожного движения.

Первые камеры дорожного движения в республике появились в 2012 году. Они фиксировали нарушения скорости. Чуть позже научились видеть выезды за стоп-линию и на встречку и нарушения водителей на пешеходных переходах. Сейчас способны разглядеть даже пристегнут ли ваш ремень безопасности, причем как у водителя, так и у пассажира.

Но последнее решение за человеком. Все фотографии с нарушениями приходят в Центр автоматизированной фотофиксации автомобильных правонарушений, или ЦАФАП. Перед тем, как отправить «письмо счастья» со штрафом, снимок проверяют полицейские. В день обрабатывают до 1,5 тысяч фото, летом - в три раза больше.

Алтана Абидуева, инспектор отдела по исполнению административного законодательства ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Бурятия: Проще, конечно, летом днем, так как облегченная одежда и нет у нас расстегнутых курток и так далее. Вот здесь, может, она и полностью хорошо пристегнута, но так как у нее раскрыта куртка, то не понятно. Вдруг это все-таки ремень от сумки, а не от машины.

В 2012 году, когда только начали устанавливать камеры, на дорогах республики произошло почти 1,5 тысячи аварий, погибло больше 230 человек, почти две тысячи получили травмы. В прошлом году число аварий сократилось на треть, вдвое уменьшилось число погибших и на 20% меньше пострадавших.

Василий Дадуев, начальник ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Бурятия: Эффективность свою показывают камеры. Конечно же, это заслуга не только камер, это в комплексе работа, в целом подразделений ГИБДД и других служб. Камеры фото- и видеофиксации, они больше носят профилактический характер. То есть один раз нарушил - в следующий раз будет думать, заплатив штраф.

Почти 90% всех нарушений это превышение скорости. На втором месте - неправильный проезд через перекресток. На третьем - нарушения на зебре.

Василий Дадуев, начальник ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Бурятия: Фиксация нарушений с каждым годом растет. Это свидетельствует о том, что количество транспорта растет, количество камер растет.

В 2022 году камеры сфотографировали около 400 тысяч нарушений. В прошлом году цифра выросла до полумиллиона. Поэтому в планах установить еще несколько комплексов, сейчас их уже 230. И, скорее всего, штрафов будет больше. Зато погибших, возможно, станет меньше.

28 апреля