Улан-удэнцы продолжают мерзнуть на остановках в ожидании автобусов Горожан не устраивает интервал между маршрутами. Насколько сложно уехать утром на работу, а вечером вернуться домой?

Город 13 декабря 2022, 21:50 7408

Будут ли устранять нарушения водители автобусов? Горожане вновь жалуются на плохую работу маршруток. Причин много, но итог один: пассажиры продолжают мерзнуть на остановках в ожидании автобусов. Почему водители не соблюдает интервал? Выяснял «Дежурный по городу».

- Стою на конечной 95 маршрута уже 30 минут. Нужно на работу. Нет вообще маршруток. Стоят 7 человек и мерзнут.

- Проживаю в микрорайоне Батарейка, доехать можно только на 44. После 20:00 невозможно добраться до дома.

С таким проблемами улан-удэнцы сталкиваются ежедневно. Кто-то утром не может уехать на работу, кто-то вечером не может добраться до дома. С чем это связано? Может слишком длинные интервалы, может быть пробки? Давайте узнаем это у водителей.

Микрорайон Энергетик, конечная остановка маршрута №95

- Я, допустим, открываюсь на Аршане. Сюда приезжаю, буквально 3-4 минуты до заполнения и уходим.

- Во сколько вы приезжаете?

- Я сюда приезжаю в ровно 8.

- А какой интервал у 95?

- 4-5-7 минут.

Оксана, уже 19 лет за рулем 95 маршрута: Уезжают все. Просто получается, что у нас из-за пробки на Элеваторе, когда мы идем с Аршана, получается, я должна быть на Элеваторе в 18 минут, а из-за пробки я попадаю туда только в 30 минут. Получается, что машина, которая вперед меня шла, она здесь с разворота уходит. А я, представьте, через сколько времени только сюда могу приехать.

Если утренняя проблема это пробка, тогда почему горожане не могу уехать вечером? Ведь к 20:00 затор должен вроде как исчезнуть. 

Микрорайон Лазо, конечная остановка маршрута №44 

- Через 15 минут ходим.

- Да, это интервал у вас, а вот во сколько начинаете? Во сколько заканчиваете?

- Здесь с 6 утра начинаем.

- А заканчиваете?

- Дежурная машина отсюда выходит в 9 часов вечера. В 21:05.

- Вы бы не сейчас пришли, в рабочий день, а вот вечером в 9 и прокатились с дежурной машиной.

- Она пустая полностью?

- Ну, один, два. 50 километров это при нашем расходе где-то 7 литров солярки. Видели, сколько она стоит?

- Да, я видел.

- То есть, чтобы туда и обратно скататься, мне надо сжечь 400 рублей. Везти 2 человек это 50 рублей. Есть смысл? Ну, для разумного человека?

Роман Заборский, консультант отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту администрации г. Улан-Удэ: Маршрут включен в план проверок регулярности соблюдения интервалов по городским маршрутам. Также перевозчику указано отработать вопрос по соблюдению движения в вечернее время.

Если горожане заметили проблемы и на других маршрутах, то стоит обратиться по телефону «горячей линии» по работе городского пассажирского транспорта.

«Горячая линия» по работе городского пассажирского транспорта: 45-45-53

Но если и вы утрами не можете уехать на работу, а вечером приехать домой - звоните по номеру - 220-777. Постараемся решить вашу проблему вместе.

20 апреля