В Улан-Удэ несколько стел перенесут на новые места Кроме того, объекты ждет реконструкция.

Город 23 января 2023, 16:53 6828
В Улан-Удэ несколько стел перенесут на новые места
фото: администрация Улан-Удэ

В Улан-Удэ несколько стел перенесут на новые места. Так, въездную стелу по улице Магистральной перенесут ближе к дороге.

Большое сооружение находится слишком высоко и его практически не видно с проезжей части. Также стелу покрасят светоотражающими материалами и установят подсветку, чтобы в вечернее и ночное время она смотрелась по-новому, ярко и красиво, сообщили в комитете городского хозяйства.

– Первое, что видят наши гости – въездные стелы с названиями города и районов, многие из которых морально устарели. Прорабатываем вопрос о строительстве новой стелы, которая стала бы арт-объектом и возле которого все хотели бы сфотографироваться. Возможно, она будет в виде объемной зеркальной капли, символизирующей наш Байкал или же въездные ворота в виде двух конструкций. Ночью композиция будет подсвечиваться изнутри. На вершине стелы будут установлены прожекторы, которые будут «посылать» лучи в небо, - рассказал председатель КГХ Сергей Гашев.

Также перенесут и развернут перпендикулярно к проезжей части дороги стелу по Спиртзаводскому тракту. Помимо покраски на ней дополнительно установят герб города. На постаменте стелы по Заиграевскому тракту заменят облицовочную плитку, саму конструкцию покрасят и установят новую подсветку.

Напомним, в этом году в столице Бурятии обновят внешний вид девяти стел при въезде в город в микрорайоне Верхняя Березовка, по улицам Магистральная и Кабанская, по Заиграевскому, Спиртзаводскому, Мухоршибирскому трактам, а также в микрорайонах Аэропорт, Исток и у села Сотниково.

Сейчас идет ревизия всех сооружений. В комиссию вошли сотрудники КГХ, комитета по архитектуре и градостроительству, районных администраций, Горсвета, комбината по благоустройству и т.д.

 

 

29 марта