Жителям Бурятии вернут деньги за проезд на электричках Компенсация предусмотрена из-за отсутствия автомобильного сообщения.

Город 27 февраля 2023, 17:57 3306
Жителям Бурятии вернут деньги за проезд на электричках
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнцам вернут деньги за проезд на электричках. Компенсация расходов в пригородном железнодорожном транспорте предусмотрена из-за отсутствия автомобильного сообщения, уточнили в мэрии.

Так, жителям станций Сотниково, Зенит, Солнечный, Сосновый Бор, Учитель и Мостовой будет предоставляться компенсация разности тарифов на перевозку железнодорожным транспортом и тарифов на перевозку автомобильным транспортом на участке «Улан-Удэ - станция Мостовой».

- Компенсация выплачивается гражданам, у которых среднедушевой доход менее двух величин прожиточного минимума, при этом компенсируется не более двух поездок ежедневно в рабочие дни на этом участке. Ветераны труда, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий, а также пенсионеры (в период с 1 апреля по 31 октября) имеют право выбора – получать данную компенсацию либо меры социальной поддержки в виде скидки 50% при приобретении проездного билета на электричку, - рассказали в мэрии. 

При обращении за компенсацией заявителю нужно предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении (в случае проезда ребенка);

- документ, подтверждающий проживание на вышеуказанных станциях. Это может быть паспорт с отметкой о регистрации, справка с места жительства, выданная органом местного самоуправления или председателем дачного, садового товарищества;

- справка о доходах гражданина и проживающих с ним членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- проездные документы за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления.

В администрации добавили, что право на получение компенсации устанавливается на год с месяца регистрации заявления, представленного со всеми необходимыми документами. Проездные документы в течение года заявители предоставляют ежемесячно.

Сведения о размере пенсии управление социальной защиты получает в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

За компенсациями гражданам необходимо обращаться в клиентскую службу управления соцзащиты по следующим адресам:

- ул. Терешковой, 28;

- ул. Октябрьская, 20А.

По всем вопросам можно позвонить на горячую линию по номерам: 571-600; 573-900. 

25 апреля