В Улан-Удэ льготные проездные могут появиться и у частных перевозчиков А терминалы во всех автобусах планируют обновить уже к лету.

Город 3 марта 2023, 12:41 3746
В Улан-Удэ льготные проездные могут появиться и у частных перевозчиков
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ льготные проездные могут появиться и у частных перевозчиков. Об этом сообщил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского Горсовета Сергей Бурдиков. Тему подняли в эфире авторской аналитической программы Алексея Фишева «Проект 3Д».

Напомним, с 1 марта в столице ввели льготные проездные для ряда новых категорий. В их перечень вошли  ветераны боевых действий, в том числе и участники СВО, инвалиды I, II, III группы, дети-инвалиды, а также студенты-очники.

Сначала специалист объяснил, как вообще формировалась стоимость проездных.

- Это 50% от стоимости стандартного проезда. Соответственно, 625рублей - это из расчета 50 поездок в месяц на трамвае, 750 рублей - 50 поездок на автобусе. Пока проездные бумажные, ограничений не будет. Фактически, это безлимитный проезд. Главное иметь с собой проездной билет и соответствующее удостоверение, - прокомментировал Сергей Бурдиков.

Спикер также обратил внимание, что этой льготой могут пользоваться все жители Бурятии и даже приезжие, если «они живут здесь постоянно и приобретают проездной билет».

Также теперь льготными проездными могут пользоваться студенты вузов и ссузов. Еще одно отличие этой меры подержки, по словам Бурдикова – круглогодичная возможность пользоваться проездным билетом: «все студенты всех учебных заведений могут ездить весь год», подчеркнул он.

Но проездные работают только на муниципальном транспорте. А немалая часть городских маршрутов обслуживается только частными перевозчиками. Но на этот счет у властей есть планы.

- Наша большая задача сейчас - внедрить, во-первых, оплату по обычным банковским картам, чтобы у человека не было необходимости каждый раз приобретать проездные. Чтобы он один раз привязал свою карту к этой системе оплаты и получал льготу на каждую поездку, - сказал депутат.

Более того, льготные проездные могут появиться и у частных перевозчиков.

- К августу месяцу должны заменить все терминалы, полностью на всем транспорте, в том числе на частном. После этого у частных перевозчиков откроется окно возможности, чтобы и на частном транспорте тоже действовали льготы для льготных категорий, - уточнил Бурдиков.

По словам парламентария, льготные проездные у частников могут появиться лишь при соблюдении ряда условий. «Чтобы всю систему наладить, операторам нужно заменить все терминалы. Только тогда может быть внедрен учет льготных перевозок», уточнил он.

- На каждое транспортное предприятие нужен отдельный проездной билет. Но нет системы отчетности, поэтому из бюджета невозможно компенсировать – нет четкой системы учета, сколько перевезли пассажиров. Как только будут полностью внедрены льготы с использованием оплаты по банковским картам, вот тогда мы будем видеть, сколько льготников перевозят частные перевозчики, - отметил депутат.

В итоге, в планах властей – вместо бумажных проездных дать льготникам возможность пользоваться банковской картой при оплате проезда. И только после такая система может появиться на маршрутах частных перевозчиков.

27 апреля