В Улан-Удэ подумывают временно открывать Трубачеева Пока на перекрестке переустраивают сети.

Город 22 марта 2023, 13:44 4639

Проезд на улице Трубачеева, возможно, откроют. Об этом заявил зампред правительства Евгений Луковников. На сегодня на перекрестке переустраивают сети. Насколько затянутся работы?

- Четкая раскладка – где, когда копаем. И все это поэтапно сделаем. Надо утром открывать трафик. В часы пик трафик открывается. Пропустили – закрыли. Понятно, что закапывать и откапывать не надо.

Такой расклад пока только в планах. Нужно пересматривать проект для того, чтобы понять, когда можно открывать проезд, а когда приступать к работам. А их довольно много, и нужно успеть к середине лета.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Предварительно ставим задачу до 1 июля - всё по выносу коммуникаций. Это теплотрассы, электричество, то, что трамвайные пути должны переустроить. Три вида основных работ, которые будут разложены в проекте производства работ по датам и по времени выполнения этих работ.

Сейчас подрядчики начали первый этап переустановки инженерных коммуникаций. Первостепенная задача перенести линии электропередачи и связи, чтобы не оставить улан-удэнцев без света и интернета. Эта работа требует времени и аккуратности, чтобы не повредить сети.

- Сколько эти работы будут длиться?

Владимир Лужков, главный энергетик ОАО «Хотьковский Автомост»: Они будут постоянно длиться где-то еще недели полторы. Две недели будут длиться. Работы постоянно ведутся - и днем, и ночью. Сейчас будем выходить на дорогу. Вскрывать. Там идет кабельная коммуникация.

Параллельно подрядчики устанавливают временные опоры, на которые будут переносить сети. Напомним, что из-за масштабных работ изменена схема движения муниципальных маршрутов №17, 77, 82, 134 и 135. 

19 марта