В Бурятии на берегу озера собрали 130 кубометров мусора В генеральной уборке приняли участие более 100 человек.

Экология 8 августа 2022, 17:12 3768
В Бурятии на берегу озера собрали 130 кубометров мусора
фото: Минприроды Бурятии

В Бурятии на берегу озера собрали 130 кубометров мусора. Более 100 человек приняли участие в генеральной уборке. Мероприятие прошло на берегу Гусиного озера. Об этом сообщили в министерстве природы и экологии Бурятии.

- Этот красивейший водоем - самый большой по плoщaди и oбъeмy пpecнoй вoды в Бурятии, после Байкала. Его мaкcимaльнaя глyбинa дocтигaeт 28 метров, длинa – 24,5 км, шиpинa – oт 5 дo 8,5 км. Вoдныe pecypcы иcпoльзyютcя в xoзяйcтвeннoй дeятeльнocти и в кaчecтвe питьeвoй вoды для нaceлeния Ceлeнгинcкoгo paйoнa Бypятии. В летнее время Гусиное озеро традиционно становится популярным местом отдыха туристов. В связи с этим экологическая нагрузка на озеро растет, - отметили в Минприроды.

Всероссийская акция «Вода России» проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Она включает в себя экологическое оздоровление гидрографической сети, очистку дна рек и озер от ила, древесного мусора, уборку прилегающих территорий от природного мусора и антропогенных отходов, стихийных свалок. Ключевую роль в ней играет добровольческое движение.

5 августа к всероссийской акции присоединились неравнодушные жители Бурятии. Днем ранее участок берега привел в порядок коллектив угольного разреза «БГРК» под руководством Константина Кунова. Всего в акции участвовали более 100 человек - жители Гусиноозерска, волонтеры, сотрудники министерства природы и экологии Бурятии, администраций города Гусиноозерск и Селенгинского района, сельских поселений Гусиное озеро и Загустайское, общероссийского народного фронта, общественной палаты республики, БРО ВОО «Союз добровольцев России», Гусиноозерской ГРЭС.

Отмечается, что участники мероприятия собрали порядка 130 кубометров мусора.

19 марта