В озеро Большое Еравное выпустили более 32 тысяч мальков сазана Отмечается, что водоем имеет хорошую кормовую базу и приоритетные условия для зарыбления.

Экология 9 августа 2022, 13:58 3156
В озеро Большое Еравное выпустили более 32 тысяч мальков сазана
фото: Озерная горонорудная компания

Компания «Озерное», оператор Озерного месторождения полиметаллических руд, выпустила 32,2 тыс мальков сазана в озеро Большое Еравное в районе села Сосново-Озерское Еравнинского района.

Место для зарыбления определено в соответствии с научными рекомендациями Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Искусственное воспроизводство молоди сазана по заказу «Озерного» проводили работники Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

- В водоём мы выпустили молодь сазана, это так называемые сеголетки – рыба, вышедшая из икры этим летом, – рассказал ведущий инженер-рыбовод Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Зандан Ринчинов. – Мальки выращивались в прудах Селенгинского экспериментального рыбоводного завода, где присутствует естественная кормовая база, позволяющая достичь жизнестойкой навески от 0,5 грамма. Это помогает повысить уровень адаптации мальков и их выживаемости в естественной среде. До места выпуска рыба транспортировалась в живорыбном контейнере с дополнительной подачей кислорода.

Озеро Большое Еравное имеет хорошую кормовую базу и приоритетные условия для зарыбления. Взрослый сазан может набрать товарную массу до 4 кг за три-четыре года.

Компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству рыбы выполняются в рамках соблюдения законодательных требований при строительстве Озерного ГОКа и исполнения протокола общественных слушаний. Выпуск молоди проводился в присутствии представителей Администрации Еравнинского района и Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

- Сегодня в районе разворачиваются крупные промышленные инвестпроекты, и наша приоритетная задача – сообща содействовать социально-экономическому росту района, созданию комфортных условий для жителей, сохранив уникальную природу и биоресурсы для наших детей и внуков, - сказал глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов.

19 марта