В Бурятии чиновник обогатился на 12 миллионов, провернув «мусорную аферу» Директор предприятия заявил о перевыполнении плана, попросту подделав документы.

Экология 22 августа 2022, 15:53 5914
В Бурятии чиновник обогатился на 12 миллионов, провернув «мусорную аферу»

В Бурятии чиновник обогатился на 12 миллионов, провернув «мусорную аферу». Сотрудники СК завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего директора муниципального унитарного предприятия, обвиняемого в мошенничестве при исполнении госконтракта по ликвидации мусорной свалки.

Как сообщили в Следственном комитете по Бурятии, 9 декабря 2019 года обвиняемый заключил с министерством природных ресурсов республики госконтракт по ликвидации несанкционированной свалки на окраине села Турка Прибайкальского района. Цена контракта составила 20 млн рублей. По его условиям подрядчик должен был вывезти со свалки на полигон ТБО 37 тыс. куб. м. мусора.

- В действительности, со свалки в рамках исполнения контракта было вывезено без малого лишь 15 тыс. куб. м. мусора, однако обвиняемым путем подделки ряда документов заказчику были представлены отчеты о перевыполнении плана и вывозе почти 38 тыс. куб. м. отходов. На основании указанных подложных документов на счета предприятия перечислены 20 млн рублей, из которых почти 12 млн были получены незаконно, похищены директором и израсходованы им по своему усмотрению, - отметили в ведомстве.

В полиции Бурятии добавили, что уголовное дело возбудили по материалам подразделения экономической безопасности УМВД по Улан-Удэ. Правоохранители опросили более 20 человек, осуществлявших перевозку отходов.

- Оперативниками проведены технические и документальные мероприятия, которые позволили своевременно наложить арест на остаток денежных средств, - отметили в МВД.

В рамках уголовного дела судебные приставы также наложили арест на два автомобиля обвиняемого, а также на дебиторскую задолженность возглавляемого им предприятия.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

28 апреля