Сражение маралов попало на видео в Бурятии Самцов во время гона зафиксировала видеоловушка нацпарка.

Экология 24 сентября 2022, 13:26 6984
видео: Тункинский нацпарк

Сражение маралов попало на видео в Бурятии. Инспекторы проверили автоматические камеры во время антибраконьерского рейда в Тункинском нацпарке. Патрулирование территории сотрудники нацпарка проводили при поддержке Всемирного фонда природы и Фонда «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness.

На дневных и ночных видеокадрах два марала — молодой и зверь постарше — по очереди наступают друг на друга, сцепившись рогами. Отчетливо слышен стук переплетенных рогов.

- Самцы марала исполняют традиционным осенний ритуал. У копытных в разгаре гон, когда самцы громким криком призывают самок и вызывают других самцов на бой за них. Маралы меряются силой и обычно более крупны и сильный выигрывает. Победитель берет под покровительство несколько самок, - рассказал Илья Морозов, координатор проектов Всемирного фонда дикой природы.

Кроме сражающихся маралов фотоловушки Тункинского нацпарка зафиксировали: лисиц, рысь, косулю сибирскую, бурого медведя.

Самое важное — фотоловушка «поймала» нарушителя. На дневном фото четко видно лицо человека, который в заповеднике собирает краснокнижные лекарственные растения в урочище Аерхан.

- Инспекторы передали фотосвидетельство нарушения в пограничное отделение в поселке Монды, так как территория урочище находится в границах пограничной зоны с Монголией. Личность нарушителя будет установлена, - сообщил Лопсон Базаров, научный сотрудник отдела науки и экопросвещения нацпарка.

20 апреля