Жителей Бурятии призывают сохранить «Чистый лед Байкала» Участники акции собирают мусор на побережье.

Экология 13 февраля 2023, 16:23 3609

«Чистый лед Байкала». Акция с одноименным названием стартовала сегодня. Специалисты Забайкальского национального парка запускают ее 11-й год подряд. С помощью этой акции посетителей приобщают к экологически полезным привычкам. 

В прошлом году за чистый лед боролись 100 человек со всей Бурятии. Участие приняли также жители других регионов - из Иркутска, Читы, Омска и Сочи. Им удалось собрать более 250 мешков мусора. Годом ранее эти цифры были в 2 раза больше. Организаторы надеются, что в этом году рекорд удастся повторить.

Нина Хребтова, начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия со СМИ ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: В этом году акция продлится с 13 февраля по 17 апреля. Чтобы стать её участником необходимо на КПП Забайкальского национального парка получить мешок и вернуть его наполненным мусором. Во время пребывания на территории национального парка необходимо собрать свой мусор и мусор, оставленный другими посетителями и при выезде сдать его инспектору контрольно-пропускного пункта.

Собранные и упакованные отходы нужно доставить на контрольно-пропускной пункт. Все участники в обмен на мусор, получат памятные сувениры. Принять участие в акции может любой желающий, независимо от возраста и места проживания. Металл, пластик и стекло лучше сдавать отдельно. За раздельный сбор мусора можно получить специальный приз.

0+

29 марта