Что ожидает Россию в условиях мирового экономического кризиса? Размышлениями на эту тему поделился с журналистами Василий Кузнецов. Депутат Государственной Думы от Бурятии  приехал с рабочим визитом в республику и первым делом высказал  свое мнение об экономическом будущем страны.

Экономика 26 сентября 2008, 00:00 3165
Что ожидает Россию в условиях мирового экономического кризиса?

Беседу Василий Кузнецов начал с наболевшего. В экономике страны намечается дежавю, грядут подзабытые 90-е. Только, по прогнозам депутата, серьезных последствий можно будет избежать.

Василий Кузнецов, депутат Государственной Думы России от Бурятии: У нас будет инфляция, Кудрин выступая перед депутатами обозначил ее в 11-12%. Правительство считает, что в пределах тех финансов,  которые идут в бюджете, этого достаточно, чтобы сдержать рост цен, не разогнать инфляцию и не прийти к дефолту. Чтобы этого не случилось, мы вливаем деньги в банки, поэтому предприятия могут взять эти деньги в банках  и закрыть свои расходы и не обанкротиться, но при этом, конечно,   и  небольшое сокращение производства может быть и инфляция.

Не обошли стороной  и жилищный вопрос. Спрос есть, а предложение не увеличивается. Некоторым, особо жаждущим разжечь семейный очаг в собственной квартире, до поры помогало ипотечное кредитование. Но журналисты опасаются: не повторит ли Россия ошибок Америки? Не станут ли ипотечные кредиты первой костяшкой домино, которая, упав, повлечет за собой массу экономических проблем.

Василий Кузнецов, депутат Государственной Думы от Бурятии: Такой ситуации у нас не повторится 100%, потому что у нас очень маленький, слабый ипотечный рынок, только-только начинается ещё. И у нас, к сожалению, нет такого предложения на рынках. У нас проблема в другом, у нас большие ставки по кредитам, а ставки большие значит и цена по кредитам большая, цена строительства большая, поэтому у нас нет такого большого ипотечного строительства, которое глобально бы финансовую систему России пошатнуло.

По случаю и метод борьбы уже найден. По мнению Василия Кузнецова  «разгульная жизнь на рынке кредитов закончится». Значит и условия по-жестче установят, и круг получателей кредита ограничат.

В ходе беседы выяснилась и неутешительная информация для автолюбителей. Цены на топливо падать не собираются. Депутат говорит, повышенными тарифами нефтяные компании окупают свои долги перед кредиторами. В свое время, с помощью инвестиций мощности компаний повысились, а сейчас долг платежом красен.

Единственное, чего никто не уточняет, почему при налоговых поблажках со стороны правительства и увеличенных мощностях, предприятия нефтяной промышленности окупают кредиты не собственными силами, а из карманов потребителей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 марта