Банкротство «Дальавиа» коснулось и жителей Бурятии Несколько человек не могут вернуть свои деньги. Билет на рейс авиакомпании они купили, но самого рейса не было и возможно, уже не будет. Сегодня люди пытались выяснить, с кого требовать потраченные средства.

Экономика 24 сентября 2008, 00:00 2734
Банкротство «Дальавиа» коснулось и жителей Бурятии

Эти женщины собирались в обычную рабочую поездку. Не подозревая о планах и состоянии дел компании  ««Дальавиа»,  они спокойно купили билеты на рейс «Иркутск - Хабаровск». Но спустя пару дней услышали, что авиакомпания в скором времени будет признана банкротом и, по меньшей мере, половину рейсов в этом месяце отменят.

- Анна Накайчина: С того времени мы начали  поиск всевозможных путей для того, чтобы вернуть этот билет.  Но на протяжении 10 дней туроператор «Акбэс-Тур» вводит нас в заблуждение о том, что они не могут вернуть наши средства  в связи с тем, что у них есть определенные установки, транспортно-клиринговой компании о невозврате данных средств.

То, что фирма, продавшая авиабилет не должна возвращать деньги, подкрепляют письмом из транспортной клиринговой палаты, которая напрямую сотрудничает с «Дальавиа». В нем говорится – разорившаяся компания сама вернет деньги, но только после письменной претензии.

- Оксана Абрамова, администратор туристического агентства «Акбэс-Тур»:  На данный  момент агентство «Акбэс-Тур»  не отвечает за действия перевозчиков. Получается, что пассажирки заключили договор о перевозке напрямую с авиакомпанией. Мы выполнили свои обязательства как перед пассажирами, оформив им нужный билет,  так и  перед авиакомпанией «Дальавиа», переслав их деньги авиакомпании.

По словам администратора, агентство наоборот хочет помочь вернуть женщинам их деньги. Но последние подвергают это большому сомнению.

- Галина Игнатьева: Оказывается, информация о возможном банкротстве «Дальавиа» давнишняя, она несколько месячной давности. Говорить о том, что туроператор и транспортная компания, с которой они работают не были в курсе, говорить не приходится. Все всё знали.

Несостовшихся пассажирок понять можно. Они хотят забрать кровно заработанные там, где оставили их несколько дней назад. Неиспользованный билет обошелся им слишком дорого, и стоил не только немалых денег, но и нервов.

- Галина Игнатьева:  Прежде чем покупать в какую-то сторону билеты в какой-то авиакомпании, надо смотреть в Интернете, каково её  финансовое положение, ее возможности и тд.

Тем временем, на официальном сайте авиакомпании продолжается реклама рейса Хабаровск-Бангког, запуск которого намечен на ноябрь 2008 года. Разрешит ли "Дальавиа" к этому вемени свои проблемы - неизвестно.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
23 апреля