В Бурятии рассказали, изменятся ли условия в программах льготных ипотек Сократили ли льготные программы из-за повышения ставок, рассказали в Росреестре.

Экономика 15 марта 2022, 12:42 2835
В Бурятии рассказали, изменятся ли условия в программах льготных ипотек
фото: pixabay.com

В Бурятии сохраняются программы льготных ипотек. 10 марта на совещании зампред правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о том, что ни одну льготную программу ипотеки, несмотря на рост ставки, не сократили. И программа молодых семей, и сельская ипотека, и дальневосточная, и льготная ипотека – все сохранены. Его слова привели в управлении Росреестра по республике.

- В интересах лиц, обращающихся за государственными услугами, предоставляемыми Росреестром, сокращены сроки государственной регистрации ипотеки по документам, предоставленным в электронном виде до 1 рабочего дня. Срок государственной регистрации прав на объекты недвижимости, приобретенные в рамках программы «льготная ипотека», сокращен до двух рабочих дней, - пояснила руководитель Росреестра по республике Ирина Шаргаева.

Напомним, программу запустили в России в апреле 2020 года. Изначально мера позволяла взять ипотеку на покупку жилья в новостройке по ставке до 6,5% годовых.

Предполагалось, что программа завершится к ноябрю 2020 года. Однако в итоге ее продлили до июля 2022 года, но с изменением условий: ставку повысили до 7% годовых, а сумму кредита снизили до 3 млн. рублей для всех регионов.

29 марта