Отходы животноводческих комплексов предлагают переводить во вторичное сырьё. Вопрос подняли в Совете Федерации. Если раньше такие отходы нужно было утилизировать, то в будущем можно будет использовать в сельском хозяйстве в качестве удобрений.
Не просто удобрение, а целый набор элементов по подкормке, защите и даже переработке отходов. С комплексом «Эмикс» Марина Валуева познакомилась не случайно. Бабушка шестерых внуков искала безопасный способ выращивать огород. Поводом для этого стал небольшой инцидент.
Марина Валуева, садовод: Однажды мы покушали капусты, купленной в магазине после китайского поля и все, все высыпали, началась жуткая аллергия. Я уже тогда стала задумываться, что наша экология надо что-то делать. Задумались о собственном огороде.
Так Марина купила «Эмикс» в огород. Это удобрение - разработка бурятских агрономов. Препарат используют уже 20 лет. Он не только ускоряет процесс перепревания отходов. Им защищают сады, так как насекомых отпугивает горькие натуральные травы в составе. А ещё экологически чистыми добавками подкармливают растения.
Евгений Халтурин, генеральный директор научно-производственного объединения «Арго Эм-1»: Мы, действуя инновационными методами, постарались совместить полезные свойства и этого и этого подхода. В составе препаратов полезные микробы плюс цеолит или полезные микробы плюс гумат. То есть мы используем очень большие сложные многокомпонентные микробные сообщества, там порядка 86 штаммов самых разнообразных групп микроорганизмов.
С помощью добавки жители давно ускоряют процесс подготовки компоста. Если раньше на это уходило несколько лет, теперь всего пара месяцев. В планах выйти на промышленный уровень. Утилизировать таким способом предложили отходы от свинокомплексов и птицефабрик. При этом деньги на утилизацию тратить больше не придётся, а полученный продукт можно будет продавать. Идеей уже заинтересовались на республиканском уровне.
- Сфера нашей ответственности – республика Бурятия. Мы приняли санкционные вызовы и реализуем необходимые меры для их преодоления. Создан и в круглосуточном режиме функционирует региональный штаб по обеспечению стабильной работы отраслей экономики, - отмечал Глава Бурятии Алексей Цыденов.