Улан-удэнцы рассказали, на чем им приходится экономить По данным опроса, россияне начали экономить на продуктах. Отказываются и от крупных покупок. Мы провели свой опрос в соцсетях и на улицах. А как горожане адаптируются к экономической ситуации, далее.

Экономика 2 февраля 2023, 20:45 7182

Ситуация в стране не радует, россияне все чаще экономят и покупают дешевые товары. По данным фонда общественного мнения «Информ», для жителей страны это основная стратегия по снижению трат. Исследовательская группа провела опрос в начале года, участие в нем приняли более 2-х тысяч человек.

Вот как отвечали на вопрос «Как вы адаптируетесь к экономической ситуации?» Каждый четвертый респондент признался, что в магазинах предпочтение отдает более дешевым товарам (24%). Чуть меньшее количество людей, чтобы сэкономить, отказываются от некоторых покупок и развлечений (16%). Нашлись и такие, кто решил, что лучше подработать, чем себя в чем-то ущемлять (14%). Каждый десятый опрошенный посчитал, что неплохо в такой ситуации закупать продукты впрок (10%). Некоторые респонденты сказали, что уже начал тратить свои сбережения (9%), а кто-то даже брал кредиты в банках (5%).

Свой опрос в соцсетях провели и мы. И вот, как отвечали жители города. Экономить деньги начали на продуктах, предпочитая более дешевые привычным. Отказываются и от крупных покупок, также как и от развлечений. Откладывать деньги на «черный день» может незначительное количество респондентов. Многие участники опроса отметили в комментариях, что готовы выбрать все ответы.

Поскольку в мессенджерах видна только общая картина, за более развернутыми ответами мы вышли на улицу. Горожане охотно поделились своими личными способами экономии семейного бюджета.

19 марта