В ноябре улан-удэнское предприятие отгрузило в Китай почти 237 т рапсового жмыха собственного производства. С начала года из республики в эту азиатскую страну экспортировали почти 2,7 тысяч т такой продукции, сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.
Госинспекторы оформили документы на 54 железнодорожных вагона с рапсовым жмыхом. Продукция безопасна как в фитосанитарном, так и в ветеринарном отношении.
- Рапсовый жмых служит молокогонным кормом, балансируя рацион кормления по протеину и энергии, а также увеличивает надои молока, среднесуточные приросты и предотвращает потери живой массы коров на раздое. Кроме того, рапсовый жмых повышает белок и жирность молока, что делает его необходимым компонентом в рационе КРС, - уточнили в ведомстве.
Как отметили специалисты, экспорт рапсового жмыха набирает обороты. Это стало возможным благодаря аттестации предприятия-производителя - главное таможенное управление КНР подтвердило его соответствие требованиям и внесло в перечни одобренных.