Накануне в Москве коневоды Бурятии продемонстрировали председателю правительства РФ Михаилу Мишустину свои достижения в племенном животноводстве. В первые за 30 лет животноводы показали лошадей на XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2026», сообщил глава республики Алексей Цыденов.
На основе бурятской породы селекционеры вывели более крупную и продуктивную лошадь – ульдургинскую породу. Она также приспособлена к суровым условиям региона: неприхотлива и может круглый год содержаться на пастбище, передает Минсельхозпрод региона.
Отметим, в основной экспозиции выставки находятся стенды 19 субъектов страны и 51 организации. Всего пройдет больше 60 мероприятий, в том числе гастрономический фестиваль и фермерская ярмарка с продукцией из 32 регионов.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.
