ЧП местного разлива. В Улан-Удэ из частного гаража вылились нефтепродукты С такой видеозаписью горожане обратились в нашу телекомпанию. На кадрах – земля, пропитанная нефтепродуктами. Где и по какой причине произошла утечка?

Происшествия 12 мая 2022, 18:52 4133

Об экологической ситуации пора задуматься и в Улан-Удэ. Жители столицы прислали к нам в редакцию интересное видео. На кадрах – земля, возможно пропитанная нефтепродуктами. Где произошла утечка и насколько серьёзная угроза для природы и окружающих?

- С гаража пролилось что-то. Масло какое-то. Вниз, к дороге. Видимо, не одна бочка.

Этот сигнал мы решили не откладывать в долгий ящик и приехали на место. Вот он тот самый гараж, его мы нашли сразу. По запаху похоже на ГСМ. 

– Вам что-нибудь известно?

Работник ветеринарной клиники: Постоянно машины ездят и раскатывают сразу. Сюда не доходит. Все равно влияет на все.

– Это недавно появилось?

– Да - это недавно.

Я хочу проверить, как глубоко пропиталась земля. Без лопаты здесь не обойтись. Жалко дерево. Нет, это бесполезно.

Место, где произошла утечка в низине. До грунтовых вод пара метров. До реки – около 100. Скорее всего, вещество уже достигло водоема.

Этот гараж находится на территории частной ветеринарной клиники. Зайдем внутрь, спросим, имеют ли они отношение к розливу ГСМ.   

– Мы арендуем только это помещение, гараж это уже чужая собственность.

– А вы не подскажете, чья  это собственность? Собственники появляются вообще?

– Я даже не знаю.

Cepгeй Hecтepoв, зaмecтитeль pукoвoдитeля Буpпpиpoднaдзopa: По данному материалу будут проведены контрольно-надзорные мероприятия. Будет установлен собственник гаража и будут приняты меры административного воздействия. Штрафные санкции. По кадастровому номеру будем устанавливать.

– А последствия тоже собственник гаража должен ликвидировать? 

– Конечно. Собственник должен будет устранить.  

О результатах проверки мы обязательно расскажем в следующих выпусках новостей. А если и вы заметили беспорядки на своей улице или знаете, что кто-то наносит вред природе, звоните Дежурному по городу. Вместе сделаем город чище.

28 марта