Читинка продала квартиру за 3,4 млн и отдала все деньги мошенникам Аферисты обманом заставили женщину продать жилье.

Происшествия 25 января 2022, 12:47 2423
Читинка продала квартиру за 3,4 млн и отдала все деньги мошенникам

Читинка продала квартиру и отдала деньги мошенникам. Аферисты убедили женщину, что неизвестные оформили на ее имя кредит на крупную сумму под залог жилья. Об инциденте сообщили в региональном МВД.

В конце декабря прошлого года 67-летней жительнице Читы позвонила неизвестная девушка и, представившись работником банка, сообщила о попытках оформить на нее кредит. Забайкалке предложили как можно быстрее самой оформить договор и перевести деньги якобы для сохранности на «безопасные счета». Пенсионерка выполнила указания, отправив мошенникам 120 тысяч рублей.

Через несколько дней ей пришло сообщение, в котором злоумышленники написали о попытках оформить займ на 500 тысяч рублей. Однако в банке женщине выдали на руки лишь 25 тысяч. Их она также перевела на указанные аферистами «безопасные счета».

После этого читинке сообщили об оформлении на ее имя кредита на сумму почти 1,5 миллиона рублей под залог квартиры.

- Для спасения жилья, ей предложили ввести мошенников в заблуждение и оформить договор купли-продажи квартиры, а вырученные деньги снова сохранить на «безопасных счетах». Злоумышленники убедили читинку, что на самом деле квартира останется в ее собственности, - уточнили в ведомстве.

Женщине удалось быстро продать жилье за 3,4 миллиона рублей. Деньги она отдала мошенникам, а поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

фото: pixabay.com

19 апреля